メインメニュー
学校概要
学習活動
進路状況
部活動
松商刊行物
ようこそ!松商ホームページへ

松山商業高校
  〒790-8530 愛媛県松山市旭町71番地
  電話 089-941-3751  FAX 089-943-8039

 戦 績・結 果

 

 

平成29年度 部活動 主な成績   (クリックしてください 新しい画面が開きます)

 

 

平成28年度 部活動 主な成績  (クリックしてください 新しい画面が開きます) 

 

 

平成27年度 部活動 主な成績

 

【運動部】 高等学校総合体育大会の成績

部名

愛媛県大会

四国大会

全国大会

陸上競技

男子

400mH

松本

4位

出場

 

400m

松本

3位

3位

出場

1500m

小笠原

5位

出場

 

5000m

小笠原

6位

6位

出場

女子

3000m

河内

2位

出場

 

100mH

堀部

4位

出場

 

4×100mリレー

 

6位

出場

 

水泳

男子

1500m自由形

藏田悠

8位

出場

 

女子

400mメドレーリレー

 

5位

9位

 

200m個人メドレー

多和

5位

8位

 

400m個人メドレー

多和

3位

4位

 

藏田純

6位

8位

 

100m背泳ぎ

木下真

4位

出場

 

200m背泳ぎ

木下真

4位

出場

 

100m平泳ぎ

藏田純

8位

出場

 

ソフトボール

女子

 

 

ベスト8

 

 

バレーボール

女子

 

 

ベスト8

 

 

卓球

男子

団体

 

1位

出場

出場

シングルス

河野

3位

3回戦進出

出場

三野

ベスト8

出場

 

山本

ベスト8

出場

 

ダブルス

三野・河野

1位

2回戦進出

出場

猪野・山本

ベスト8

出場

 

バドミントン

女子

団体

 

ベスト4

出場 

 

ダブルス

野本・川下

ベスト8

 

 

柔道

男子

60kg級

稲田

ベスト8

 

 

女子

48kg級

石村

ベスト8

 

 


 

【野球部・軟式野球部】

部名

大会名

愛媛県大会

野球

春季四国地区高等学校野球大会

地区大会敗退

軟式野球

春季高等学校軟式野球大会

2位


 

【生産部・文化部】 主な競技大会・コンクールの成績

部名

愛媛県大会

四国大会

全国大会

囲碁・将棋

団体

1位

 

出場

珠算

団体

 

2位

2位

出場

個人

東谷

 

出場

 

河野

 

出場

 

野村

出場

 

ワープロ

団体

 

2位

3位

 

個人

岡村

1位

3位

出場

土居

2位

3位

正確賞

 

村上

技能賞

 

 

松岡

技能賞

 

 

電卓

団体

 

3位

出場

 

個人

西口

 

出場

 

川添

 

出場

 

紺田

 

出場

 

簿記

団体

 

4位

 

情報処理

団体

 

1位

 出場

個人

松本

1位

 

松島

3位

 

 

 

平成26年度 部活動 主な成績

 

【運動部】 高等学校総合体育大会の成績

部名

愛媛県大会

四国大会

全国大会

陸上競技

男子

400mH

松本

3位

3位

出場

5000m

小笠原

4位

11位

 

女子

100mH

堀部

6位

8位

 

400mH

堀部

3位

7位

 

水泳

女子

400mメドレーリレー

 

4位

9位

 

200m個人メドレー

多和

4位

6位

 

400m個人メドレー

多和

2位

4位

 

藏田

5位

7位

 

100m背泳ぎ

木下

8位

出場

 

200m背泳ぎ

木下

8位

出場

 

ソフトボール

女子

 

 

ベスト8

 

 

バレーボール

女子

 

 

ベスト8

 

 

サッカー

 

 

 

ベスト8

   

ラグビー

 

 

 

ベスト8

   

卓球

男子

団体

 

2位

ベスト4

 

シングルス

篠原

2位

ベスト4

出場

松浦

ベスト8

2回戦進出

 

河野

ベスト8

2回戦進出

 

高下

ベスト16

出場

 

三野

ベスト16

出場

 

ダブルス

篠原・松浦

1位

3回戦進出

出場

高下・河野

3位

出場

 

女子

団体

 

2位

ベス4

 

シングルス

ベスト16

 

 

ダブルス

小島・林

3位

出場

 

バドミントン

女子

団体

 

ベスト4

 

 

男子

団体

 

 

 

 

90kg級

市川

3位

2位

 

女子

団体

 

ベスト8

   

(少林寺拳法)

男子

個人

仙波

5位

出場

 

女子

個人

佐竹

2位

2位

出場


 

【野球部・軟式野球部】

部名

大会名

愛媛県大会

野球

春季四国地区高等学校野球大会

地区大会敗退

軟式野球

春季高等学校軟式野球大会

1位


 

【生産部・文化部】 主な競技大会・コンクールの成績

部名

愛媛県大会

四国大会

全国大会

珠算

団体

 

4位

 

 

個人

渡部

 

出場

 

山下

 

出場

 

入江

出場

 

ワープロ

団体

 

2位

3位

 

個人

上市

2位

技能賞

出場

徳岡

3位

 

 

岡村

3位

技能賞

 

徳永

技能賞

技能賞

 

福本

技能賞

   

電卓

団体

 

2位

3位

 

個人

西口

 

出場

 

簿記

団体

 

5位

 

情報処理

団体

 

2位

 

個人

松本

2位

出場

丸本

3位

出場

松島

3位

 

 

 

平成25年度 部活動 主な成績

 

【運動部】 高等学校総合体育大会の成績

部名

愛媛県大会

四国大会

全国大会

陸上競技

男子

砲丸投げ

河井

3位

8位

 

8種競技

河井

2位

3位

出場予定

女子

5000m競歩

一ノ本

8位

 

 

水泳

女子

400mリレー

 

8位

出場予定

 

200m自由形

多和

4位

出場予定

 

200m個人メドレー

多和

4位

出場予定

 

100m背泳ぎ

木下

7位

出場予定

 

200m背泳ぎ

木下

6位

出場予定

 

木下

8位

出場予定

 

ソフトボール

女子

 

 

4位

 

 

バレーボール

女子

 

 

3位

出場

 

卓球

男子

団体

 

2位

出場

 

シングルス

篠原

1位

出場

出場予定

川口

2位

出場

出場予定

松浦

ベスト8

出場

 

高下

ベスト16

出場

 

ダブルス

川口・篠原

1位

3位

出場予定

女子

団体

 

2位

出場

 

シングルス

松本

ベスト8

出場

 

小島

ベスト16

出場

 

渡邊

ベスト16

出場

 

ダブルス

小島・田原

3位

出場

 

ハンドボール

女子

 

 

2位

3位

 

(少林寺拳法)

男子

個人

仙波

6位

出場

 

女子

個人

佐竹

2位

3位

出場予定


 

【野球部・軟式野球部】

部名

大会名

愛媛県大会

野球

春季四国地区高等学校野球大会

ベスト8

軟式野球

春季高等学校軟式野球大会

2位


 

【生産部・文化部】 主な競技大会・コンクールの成績

部名

愛媛県大会

四国大会

全国大会

珠算

団体

 

4位

 

 

個人

土居

見取暗算1位

出場予定

 

入江

 

出場予定

 

ワープロ

団体

 

9位

 

 

個人

吉岡

3位

 

 

栗原

技能賞

 

 

上市

技能賞

 

 

電卓

団体

 

5位

 

 

個人

玉井

 

出場予定

 

簿記

団体

 

2位

出場予定

個人

上田

2位

加地

3位

越智

3位

情報処理

団体

 

1位

出場予定

個人

宮田

1位

竹内

2位

丸本

3位

 



お知らせ
行事予定
前月2017年 7月翌月
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
<今日>
更新情報(部活日記)
松商日記 月別過去ログ
部活日記 部別過去ログ
その他
リンク (外部サイトへ)

Powered by XOOPS Cube 2.0 © 2005-2006 The XOOPS Project    Theme designed by OCEAN-NET
copyright © 2009 愛媛県立松山商業高等学校